Обзор фолк-метал коллективов - Фолк-форум
Folkportal "Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано."
(с) Царь Давид
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Cheater, adonaya, Торстэин, Шишкибо 
Фолк-форум » Тематические музыка, кино и театр. » Фолк музыка » Обзор фолк-метал коллективов (copyright by JC Denton)
Обзор фолк-метал коллективов
northerДата: Среда, 15.08.2007, 13:47 | Сообщение # 1
Аккордеон
Статус: Offline
Изначально фолк-металл движение начинало свой рост и пополняло свои ряды за счет блек-металл коллективов, некоторые участники которых, (если они к тому времени не попадали в тюрьму, или другие исправительные учреждения, за вандализм, членовредительство и ярко выраженные алкогольно-агрессивные антихристианские выходки) понимали, что несколько нелепо им, уже взрослым молодым людям, как минимум призывного возраста, накрашиватся маминой косметикой и бегать по сцене в шипах, напульсниках и других маргинально-милитаристских атрибутах, и что пора все таки им становится большими мальчиками, и переходить на новый уровень культурно-исторического "понимания" действительности - так получило свое второе дыхание язычество, а точнее НЕОязычество, благодаря чему серьезно расширился круг авторов и исполнителей металла с присутствием фольклорных музыкально-текстовых фрагментов...
ОГОВОРЮСЬ СРАЗУ - я не буду писать про множество псевдо-фолк металл групп, выражающих своей музыкой явные сатанинские, националистические и ксенофобские стремления и мотивы.
И так. Разобьем общее колличество коллективов на несколько отраслей, для большего понимания картины.

МЕЙНСТРИМ:
1. Finntroll - Финский humppa-metall коллектив, поющий на шведском. По странному стечению обстоятельств, в России он популярнее, чем даже в своей же Финляндии... Антихристиане. Тексты в основном о троллях, и об их ненависти к людям в целом, и к христианам в частности, так как это их основная и наиболее болезненная тема. Плясовых моментов(humppa - разновидность популярнейшей финской плясовой польки) минимум - что бы там не говорили их фанаты, но тот кто надеется услышать от них именно ФОЛК или хотя бы заявленный humppa-metall будет разочарован, так как в основном их песни представляют собой весьма скучный клавишно-гитарный металл, хотя конечно, и весьма драйвовый... Рекомендую для ознакомления лучшие треки: Skogens Hamnd, Trollhammaren, Ursvamp.
2. In Extremo - Немцы. Вопреки общероссийскому титулу "Короли фолк-металла" представляют собой "рамштайноподобную" (как тут не спорь) металл группу с волынками и арфой. Их классические хиты - Herr Mannelig и Omnia Sol Temperat являются народными песнями севера и In Extremо не имеют к их авторству никакого отношения. Свои же песни на мой взгляд у них удались в значительной степени хуже чем вышеупомянутые кавер версии, и представляют собой весьма нудный, однообразный минималистичный немецкий металл, в аккомпанименте дудельзаков (Германских низкочастотных волынок).
3.Tanzwut - Побочный продукт популярности In Extremo - тот же металл, те же волынки, + нововведения в виде электронно-синтезаторных семплов и модного, "причесанного" звучания...

Остальные фолк-металл коллективы не получившие (пока что?) в России широкой огласки:
1.Schandmaul - прекрасная немецкая фолк-рок-металл группа. Удивительно удачное сочетание отличного мужского вокала, этнических инструментов и рок-гитар и барабанов... Позитивные и душевные песни повествуют о временах рыцарей, драконов и героев средневековой Германии... Абсолютно несвойственное немцам чувство гармонии и прекрасная лирика, делают их одними их лучших исполнителей данного жанра.
PS - Не так давно был выпущен на DVD концерт Schandmaul в сопровождении симфонического оркестра...
В целом, сли вы хотите слушать только ОДНУ фолк-рок группу, смело выбирайте Schandmaul!
2.XIV Dark Centuries - Немцы. Язычники. Немецкий минимализм здесь, на мой взгляд, достиг наибольшей точки приемлемой гармонии, группа играет жестко, в меру агрессивно, с применением этнических инструментов и многоголосым пением, "непопсовым", хотя и чистым звуком - в идеале получается качественный викинг-фолк металл, в меру тяжелый, мелодичный, и к счастью лишенный коммерческого стержня, губительного для многих комманнд работающих в подобном стиле...
3.Korpiklaani Финны. Проект легендарного Jonne Jarvela - oдиного из известнейших представителей фолк музыки Финляндии. Korpiklaani поют про финнские леса, сказочных лесных духов и обитателей, древних богов и героев исторических эпосов. Mузыка представляет собой зажигательно-позитивный humppa metall чистой воды (а не фальшивый как у Finntroll) с использованием большого колличество этнических и фольклорных инструментов. Уникальное сплетение фолклора, плясового металл-драйва и шаманско-эпических мотивов никого не оставит равнодушным. Их музыкой говорит сама Финляндия. Рекомендую к прослушиванию альбом "Tales Along This Road (2006)"
4.Moonsorrow Финны. Проэкт клавишника Finntroll и множества других известных в металл среде финских музыкантов. Играют progressive-folk-bkack с самобытной атмосферой и длинными (до 30 минут) композициями...
5.Equilibrium Немцы. Так же как и Moonsorrow, собранна участниками многих известных металл коллективов. Очень красивые, хотя и весьма тяжелые, симфо-фолк-металл композиции. Tрадиционная, немецкая пост-минималистичность в сплаве с исключительной гармоничностью и незаезженностью музыкально-мелодических приемов, придает группе, исполняющей казалось-бы, не новый стиль, весьма заметную оригинальность и самобытность, по сравнению с большинством своих предшественников...
5.Lumsk Норвегия. Музыка группы, построенная исключительно на фолклорно-этнических мотивах, и нестандартных ритмических и гармонических переходах, делает этот чудеснй норвежский коллектив ярчайшем представителем мелодчного, небыстрого и очень красивого фолк-рок металла. Добавте к этому женский вокал, скрипку и настоящий дух севера и вы получите великолепное удовольствие от прослушивания сего коллектива...
6.Otyg Швеция. Уникальный в своем роде фолк-рок/металл коллектив... Так же как и Lumsk в Норвегии, Otyg является эталоном шведского этнического музыкального наследия, преобразившегося и донесенного до нас в рок обработке, но отнюдь не потерявшего своих этнических корней и своего фолклорного звучания...
7.Ensiferum Heroic Folk Metal, как именует себя коллектив из Финляндии, становится все более популярным в России музыкальным течением... Ensiferum яркие представители подобного направления. Мелодичный "war metall" повествующий о викингах и походах, о войне и древних богах. К сожалению, стиль исполнения коллектива носит ярко-выраженную коммерческую окраску, что конечно же сказывается на росте и популярности коллектива с одной стороны, но и упрощения и самокопирования музыкального матерала с другой.
8.Cruachan - Единственная широко известная фолк-металл группа из Ирландии. Язычники. Играют несколько агрессивный, хотя и не очень тяжелый металл, в обрамлении флейт и скрипки, что придает им некий национальный коллорит... Чередуют свои композиции с народными ирландскими хитами, исполняемыми так-же в вышеуказанном стиле. Приезжали в Россию в 2006 году с акустической концерной программой.

автор: JC Denton

Сообщение отредактировал norther - Четверг, 16.08.2007, 12:27

northerДата: Среда, 15.08.2007, 13:49 | Сообщение # 2
Аккордеон
К списку, предоставленному уважаемым JC Denton-ом, могу добавить несколько названий: немцев - SuidAkra и Subway to Sally и шведов Thyrfing.
А из вышеизложенного списка больше всего обожаю Equilibrium и Ensiferum.

northerДата: Среда, 15.08.2007, 13:55 | Сообщение # 3
Аккордеон
СибС писал:

"мне ещё Fiddlers Green нравятся.

А вот отечественные:
начнём...
На славянской земле существует куча коллективов так или иначе связанных с фолклёром своих народов. например, одна из самых известных языческих металлистов - Темнозорь. хорошая штука, между прочим. тексты у них красивые. так... что ещё... ага! Буттерфляй Темпл. группа отстой, поэтому пропустим... и новый альбом у них тоже отстой. никакого пэгэна. Невидь. вот это уже лучше, хотя она непосредственно связана с БТ. здесь переплетается современная электроника и славянские мотивы. очень бодрая музыка. дальше идём... Pagan Reign. ну, этих старичков, думаю, знают все. хотя я особо с их творчеством не знаком. Аркона (новая). многие мои друзья говорят, что Аркона - какафония. а вот они и не правы! мне очень нравится, хотя, конечно, тексты наивны... зато музыка классная. Apraxia. Пожалуй, одна из самых "настоящих" языческих команд на всём постсоветском пространстве. сейчас они забрились, назвались Молот и стали играть Oi! мне у них песенка нравится "Наш Марш". скинхеды, блин... хотя, я ведь тоже ски... тьфу! опять чуть хату не пропалил! та-а-а-к... Русич. вот это настоящая смесь современной электроники, металла и фольклора. было время, когда я месяца два из плеера не удалял песенку Русича "оставь мою землю". классная штука. Сварга. От это они намешали... всего понемножку, а вещь-то классная получилась! Варяг. немного необычный фолк-дум металл. очень советую всем. Аркона (старая). это старый добрый НС блэк металл. потом они распались и собрались в Варяге. Znich. очень хорошая белорусская языческая металл группа. они используют славянский фолклёрный женский вокал. Kamaedzitca. тут слушать надо. очень качёвый языческий металл. Рарог. мне у них толстый мужичёк басист-вокалист нравится. только не подумайте ничего плохого. как музыкант он мне нравится. Алконост. тут и говорить-то нечего. металлюги... Кречет. малоизвестная отечественная группа. мне нравится. играют пэгэн с ставшими в пэгэн метал среде модными клавишными. Поздвизд (ех-Славигром). не пугайтесь. языческая группа из Улан-Удэ. кстати, славянофильская сцена там очень даже хорошо развита... Волкотень. Национал-Социалистический блэк метал. не буду много о них говорить, иначе в фашизме обвинят... Темноярь. ну, тоже язычники...
фу-у-у... надоело. я-то думал, ненадолго за ком сел... а ведь я и одной десятой доли не рассказал о славянских фолк/пэгэн группах. ладно, для начала хватит."

northerДата: Среда, 15.08.2007, 13:59 | Сообщение # 4
Аккордеон
ORBITAL писала:

"Последнее время заслушиваюсь Varttina, Hedingarna.

Краткая биография: Скандинавская группа Hedningarna была образована в Швеции в 1988 году мультиинструменталистами Anders Stake, Bjorn Tollin and Hеllbus Totte Mattsson. Хотя первые пробы коллектива, вылившиеся в 1989 году в дебютный альбом Hedningarna , были инструментальными, с выходом в 1992 году Kaksi!, финские вокалистки Sanna Kurki-Suonio and Anita Lehtola органично влились в коллектив. Tra последовал в 1994, двумя годами позже Hedningarna вернулись с Fire. Затем появились на свет Hippjokk в 1997 и Karelia Visa в 1999.
Музыканты, серьезно увлекаясь шведской и финской народной музыкой, талантливо переплетают традиционное звучание с электронным. Hedningarna также производит сильное впечатление на больших живых выступлениях. В музыке Hedningarna , акустические и старинные инструменты органично переплетаются и дополняются hi-tech технологиями, вроде синтезаторов и сэмплеров. Помимо всего этого, сама музыка группы полна контрастов между мужским и женским вокалом, между шведской и финской лирикой…
Концерты Hedningarna описываются ими самими как "встреча Hjort-Anders и Джимми Хендрикса". Тяжелый, жесткий порой, звук Hedningarna заставляет задуматься. Инструменты нагнетают мрачность звучания, лютни и электрические гитары, хамус и синтезатор, все окутывается темными звуками барабанов. Многие песни построены на бите тяжелого рока, который сопровождается мелодией ветра, шума мотора. В звуке Hedningarna сложно понять, что сэмплированно, а что нет. И по контрасту с инструментальными кусками, сильные голоса финских вокалисток, голоса которых носят отпечаток карельского звучания.
три шведских музыканта + две финские ведьмы = Фолк XXI века. Однозначно."

northerДата: Среда, 15.08.2007, 14:09 | Сообщение # 5
Аккордеон
Немного о группе Korpiklaani, на концерте которой мне даже довелось побывать:

Сперва эта группа называлась Shaman (не путать с бразильским Шаманом, играющим павер-метал, на втором альбоме правда переименовавшаяся в ShaAman, но первый по названию аналогичен), творчество вцелом было похоже на то, что теперь именуется Korpiklaani, но мне нравилось даже больше - драйва и дикости в больших размерах. Настоящий фолк-метал, очень рекомендуется интересующимся.
Korpiklaani (в переводе - "лесной клан") - то, чем Shaman стал в последствии.
Достигнув отличных результатов под старым названием с первыми двумя дисками, "Idja" (1999) и "Shamaniac" (2002), они решили отойти от своей оригинальной концепции - использование финского языка и фольклора - в пользу более широкого музыкального кругозора и более понятного слушателям английского языка. За все это, прежде всего, ответственен лидер "шаманов", Jonne Jarvela (также Finntroll), задумавший с одной стороны, еще глубже погрузиться в музыку своих предков, при этом, с другой стороны, еще больше утяжелить и разнообразить общее звучание. Для начала он решил собрать совершенно новый состав.

Первым к лидеру примкнул Jaakko Lemmetty, молодой музыкант, больше известный как Hittavainen, большой знаток старинных народных инструментов. Jonne убедился в правильности своего выбора после первой же встречи с ним! Барабанщик Matson, будучи старым корешем Jonne, просто не смог остаться в стороне, да еще и привел с собой басиста и гитариста - Arto Tissari и Toni 'Honka' Honkanen, соответственно. Honka, в свою очередь, подтянул талантливого перкуссиониста Ali, не понаслышке знакомого с народной музыкой. После чего, разумеется, секстет плотно приступил к работе.

Большинство тем, использованных в музыке Korpiklaani берут начало непосредственно в фолке, после чего обрабатываются "металлическим" резцом - при этом в ход идут подлинные образцы народного искусства! В этом и кроется главное отличие Korpiklaani от остальных folk metal-банд, зачастую использующих folk только как пикантную приправу к своему пресному metal-блюду. Это явно почуяли и Napalm Records, подписавшие с членами Лесного Клана контракт аж на 4 альбома.

"Spirit Of The Forest", дебютный альбом нового проекта, выглядит более финским, чем сама Финляндия. Музыка варьируется от лиричных инструментальных пьес до зажигательных humppa-подобных плясовых, во время которых способен усидеть на месте только глухой! Звучание народных инструментов и четкий саунд современных гитар и ударных создают неповторимый контраст, заставляющий наслаждаться этой музыкой и открывать ее для себя снова и снова. Без сомнения, "Spirit Of The Forest" является одним из лучших metal-релизов, созданных на основе смешения metal и народной финской музыки!
(Источник инфы IROND).

Далее были не менее успешные альбомы Voice of Wilderness (2004) и Tales Along This Road (2006). С нетерпением ждём новых работ от этой, пожалуй одной из самых ярчайших фолк-метал команд.

northerДата: Суббота, 18.08.2007, 16:35 | Сообщение # 6
Аккордеон
В 2007 году у Korpiklaani вышел альбом Tervaskanto.

northerДата: Среда, 22.08.2007, 20:49 | Сообщение # 7
Аккордеон
Очень рекомендую отечественную группу Алконост из Набережных Челнов. Весьма оригинальное звучание, настоящий фольклор, основанный на смеси славянских и европейских музыкальных традиций с ритмичным, неторопливым и мелодичным металлом. Ну а о происхождении названия можно прочесть на этом форуме в разделе "Фольклорная литература", в теме "Песни птицы Гамаюн" wink
http://www.alkonost.ru/

Konstruk-ThorДата: Среда, 29.08.2007, 00:12 | Сообщение # 8
Шаманский Бубен
Замечания: 0%
Как "ветеран" фолк-металла (а увлекся им я еще в далеком 1996 году после прослушивания IN EXTREMO "Weck Die Titen!") я позволю себе так же высказать мнение плюс внести некоторые коррективы в посты norther'а.

1. Omnia Sol Temperat ("Солнце Светит Всем") никаким образом не является "северной" песней! Это народная песня со сборника европейской средневековой музыки "Carmina Burana".

3. Помимо "волынки и арфы" у In Extremo звучат: колёсная лира, шалмей, раушпфайф, корнамуз, uillian pipe (ирландская волынка), мандолина и т.д. Ранний же In Extremo радует нас еще инструментами типа давула и тромбомарина. У группы много ОБРАБОТОК старинных мелодий и песен (каверами называть это совершенно неправильно! Такого понятия как "КАВЕР" в фолк-музыке не существует).

4. Лучшая песня Finntroll - Jaktens Tid smile

5. У Korpiklaani практически нет хумппы! Чтобы понять, что такое "хумппа" послушай финских "пенсионеров" Elakelaiset (кажется так пишутся), играющих чистую хумппу.
Задорность, драйвовость и хмельной привкус не обязательно делают музыку хумппой smile

6. Не Moonsorrow проект клавишника Finntroll, а наоборот. Moonsorrow для Хенри всегда была основной коммандой. Он даже было дело уходил из Троллей. Moonsorrow - группа двоюродных братьев СОрвали. Известных музыкантов там особо не наблюдается smile
Практически все музыканты - оригинальные.

7. Хочется упомянуть про первый настоящий фолк-металл релиз - это альбом группы Storm "Nordavind". До них в металле никто не делал альбом целиком (или хотя бы частично) состоящий из обработок народных песен (поправьте меня, если я ошибаюсь). После них уже покатилась волна...

8. У Suidakra фолка - кот наплакал. У Тюрфинга еще меньше.

9. Причём тут Varttina и Hedningarna??? Здесь же обзор ФОЛК-МЕТАЛЛ групп???

10. Алконост - совсем неинтересна группа smile

Добавлено (29.08.2007, 00:12)
---------------------------------------------
От себя еще добавлю разнях названий. Все их найдете на NONAME.

1. Feuershwanz (Германия, фолк-рок-метал)
2. Cultus Ferox (Германия, фолк-рок-металл)
3. Schelmish (Германия, фолк-рок-металл)
4. Geyers (Германия, фолк-рок-металл, любимая группа Ричи Блэкмора)
5. Чур (украина, классный фолк-металл)
6. KRODA (Украина, фолк-блэк-металл)
7. Eluveitie (Швейцария, фолк-блэк-металл)
8. Mago De Oz (Испания, фолк-рок-металл, ЛУЧШАЯ ГРУППА ИСПАНИИ!!! ЛЕГЕНДЫ ФОЛК-МЕТАЛЛА)
9. Saurom (Испания, фолк-металл, полная копия Mago De Oz)
10. Metsatöll (Эстония, фолк-металл)
11. Skyforger (Латвия, pagan-folk-metall) - у них есть чумовой акустический фолковый концерт в Финляндии.
12. Skyclad (Англия, фолк-рок-металл)

...А вообще, что я парюсь!

Вам сюда: http://www.metalfolk.net/index.php?section=2
Всему не верьте, но там немало плюшек.

Скачать всякое фолк-металлическое еще можно здесь: http://asabay.blogspot.com/

Лёшка Медвежонок
www.cerritusballare.narod.ru
ЖЖ: konstruk_thor

Сообщение отредактировал Konstruk-Thor - Четверг, 30.08.2007, 13:42

northerДата: Четверг, 30.08.2007, 16:27 | Сообщение # 9
Аккордеон
Quote (Konstruk-Thor)
я позволю себе так же высказать мнение плюс внести некоторые коррективы в посты norther'а.

В большинстве своём это не мои посты =) читайте внимательно - copyright by JC Denton wink я лишь переносил их из старого форума, который видимо скоро исчезнет (мои там, где ничего не подписано ни сверху, ни снизу). Я, на самом деле, не так глубоко в теме, поэтому спорить не буду, но по паре пунктиков всё же осмелюсь возразить: Алконост - великолепная группа, одна из лучших наших и, между прочим, очень оригинальная smile SuidAkra - также превосходная группа, ну может более правильным будет название фолк-дэт-метал.
p.s. я бы пожалуй ещё добавил такие великолепные группы, как Haggard и Еstatic fear. Там, помимо фолка, можно услышать ещё и классические элементы.

Konstruk-ThorДата: Вторник, 04.09.2007, 16:47 | Сообщение # 10
Шаманский Бубен
Если понимать под фолком хотя бы использование народных мелодий и перепевки народных песен, то ни SuidAkra, ни Haggard, ни Еstatic fear не тянут на звание фолк-металл групп.

У Suidakra почти на каждом альбоме есть парочка трэков являющихся либо просто акустикой, либо переигровкой народных тем (Foggie Dew). Больше ничего. Остальные песни - просто мелодичный death.
Haggard тоже ничем особо не отметился кроме своей оригинальной версии шведской народной песни Herr Mannelig. Всё остальное творчество - сплав металла и классики.
Еstatic Fear я слышал давно - лет 7 назад - и если у них ничего не изменилось, то это обыкновенный симфонический готик-дум. Похоже на Haggard. Фолком там и не пахло.
Ни у одной группы нет даже народных инструментов! Какой там фолк.

Лёшка Медвежонок

northerДата: Вторник, 04.09.2007, 17:06 | Сообщение # 11
Аккордеон
У Suidakra есть волынки. У Хаггарда вообще целый оркестр, там каких только инструментов нет. Насчёт Эстатик Фир не буду говорить так уверенно, т.к. привёл их только из-за сходства по звучанию с Хаггардом.
Я не считаю фолк-металом только те группы, где испоьзуется перепевка народных песен, т.к. тогда группа практически не имеет смысла - творческая составляющая сведена к минимуму. Поэтому для меня фолк-метал - это прежде всего метал, где используются народные инструменты (многие классические тоже считаю народными, например аккордеон или флейту) и элементы общего фольклорного звучания.
Да, Суидакра не яркий представитель фолк-метала, она ближе просто к мелодэзу, но и полностью исключать её из рядов фолк-метал коллективов никак нельзя, посему она вполне имеет право присутствовать в данной теме wink

Konstruk-ThorДата: Вторник, 04.09.2007, 18:01 | Сообщение # 12
Шаманский Бубен
У Хаггарда много инструментов, но все они классические.

У Suidakra скорее всего сэмплы волынок smile

Принцип "фолк-металл это любой металл, где используются народные инструменты" ИМХО в корне неверен. Грубо говоря, если например Metallica будет играть все свои песни на волынках-дудках-скрипках, то их музыка не будет фолк-металлом. Фолк он в мелодиях, гармониях и т.д. Можно даже не использовать народные инструмента, но при этом играть фолк. Примеры: гитарный фолк-металл от Finntroll и всяческие ирландские музыканты, любящие поэкспериментировать с исполнением своих джиго-рилов на синтезаторах.

Кстати, по себе знаю, что очень тяжело сделать свою оригинальную версию народной песни ибо версий уже много и сотворить что-нибудь непохожее тяжело. Приходится много париться.

Лёшка Медвежонок

northerДата: Среда, 05.09.2007, 00:48 | Сообщение # 13
Аккордеон
Quote (Konstruk-Thor)
если например Metallica будет играть все свои песни на волынках-дудках-скрипках, то их музыка не будет фолк-металлом

а чем же? трэшем? biggrin
Quote (Konstruk-Thor)
Принцип "фолк-металл это любой металл, где используются народные инструменты" ИМХО в корне неверен

ну это не единственный принцип, о котором я говорил... да и потом - почему, собственно, в корне не верен?
Quote (Konstruk-Thor)
Фолк он в мелодиях, гармониях и т.д

конечно, но не только. ещё и в инструментах - обязательно, на мой взгляд.
Quote (Konstruk-Thor)
Можно даже не использовать народные инструмента, но при этом играть фолк. Примеры: гитарный фолк-металл от Finntroll и всяческие ирландские музыканты, любящие поэкспериментировать с исполнением своих джиго-рилов на синтезаторах.

Синтезатор хотя бы имитирует звучание, хотя это уже не чистый фолк в полном смысле.

northerДата: Среда, 05.09.2007, 13:38 | Сообщение # 14
Аккордеон
Новые восходящие звёзды отечественного фолк-метала:

KALEVALA – Folk Metal
История коллектива началась весной 2007. Группа была основана экс-вокалисткой группы Невидь (Butterfly Temple) Ксенией. В связи с хамским поведением лидера группы Невидь Лесьяра, Ксении пришлось покинуть родной коллектив. Она нашла поддержку в лице Никиты Андрияна (соло-гитара) и вскоре приступила к разработке предложенного Никитой материала.
Группа объявила о поиске музыкантов и спустя пару недель состав был утвержден.
Вокал – Ксения (экс Невидь, Butterfly Temple)
Гитара – Никита (Невидь, Lethal Guest)
Бас – Шмель (РарогЪ)
Аккордеон – Саша (Олень) Олейников
Барабаны – Василий
Калевала – качественный фолк-метал, в составе группы имеющие огромный опыт в концертной и студийной деятельности музыканты. Успех коллектива обеспечен не только высоким профессионализмом его участников, а также присутствием не нуждающейся в представлении эпатажностью и самобытностью его вокалистки.
Название КАЛЕВАЛА было выбрано неслучайно, команда решила подчеркнуть угро-финское происхождение своей фронтмэнши. В данный момент группа готовится приступить к записи дебютного альбома и начинает активную концертную деятельность.

SVARTBY – Humрpa Black Metal (Санкт - Петербург)
Группа основана в октябре 2004 года и сразу же принимается за работу над своим сказочным материалом. После выхода демо, ребята начинают активно играть по клубам, разогревать таких мастеров фолк-метала как Crauchan, Ensiferum и становятся желанными гостями на любом метал концерте Петербурга.
Самым продуктивным годом для ребят стал 2007. В этом году команда первый раз выступила в столице (17 июня), где они отыграли 1,5 часа в клубе План Б в рамках феста Folkenstein. В июле Svartby выпускают на ФОНО свой дебютный альбом ”Kom I Min Kittel” («Иди в мой котёл») и сразу же садятся за запись нового EP под названием ”Tomte” (Домовой). Этой осенью Svartby презентуют свой альбом в Петербурге, а потом сразу едут в Москву, где сыграют для вас свои заводные песни, и заодно отметят свой День Рождения!

Кстати, в живую познакомиться с данными колективами предоставится замечательная возможность 5го октября сего года в московском клубе "Релакс", где, помимо них, будут участвовать такие замечательные группы, как "СВАРГА" - folk-pagan-metal, ”SOLERRAIN” - Melodic Death Metal, «ЯНТАРНЫЕ СЛЁЗЫ» - Doom metal.

Konstruk-ThorДата: Четверг, 06.09.2007, 16:41 | Сообщение # 15
Шаманский Бубен
Quote (norther)
Успех коллектива обеспечен

А что, уже есть успех? lol

Quote (norther)
SVARTBY – Humрpa Black Metal (Санкт - Петербург)

Хорошие ребята, но у больно сильно копируют FINNTROLL. Своих идей пока невидно.

Quote (norther)
"СВАРГА" - folk-pagan-metal

АЛКАШИ!!! smile :) smile
Это надо же столько пить на концертах! smile

Добавлено (06.09.2007, 15:12)

Quote (norther)
а чем же? трэшем?

Нет, не трэшем. К этому конечно же сразу приклеят ярлык "фолк-металла" smile

Quote (norther)
ну это не единственный принцип, о котором я говорил... да и потом - почему, собственно, в корне не верен?

Неверен повторюсь, потому, что "фолк он в мелодиях, гармониях и т.д." smile

Quote (norther)
конечно, но не только. ещё и в инструментах - обязательно, на мой взгляд.

Желательно, но не обязательно. Главное МУЗЫКА!

Добавлено (06.09.2007, 16:41)
Достаточно неплохое осбуждение на тему "что такое фолк" есть здесь:
http://forums.shadelynx.ru/index.php?s=991c930ea3d543d7bde327137d101788&showtopic=2339&st=150&#entry52773

От себя скажу, что я приемлю нео-фолк, как сочинение собственной музыкальной стилизации "под фолк".

Если Металлика сыграет СВОЮ музыку на народных инструментах, то это не будет фолк-металлом т.к. музыка Метлы не имеет ничего общего с фолком ни по структуре ни по корням.

Есть у Металлики и народная песенка - Whiskey In The Jar, но она очень далека от корней из-за арранжировки т.к. они делали свою версию уже через третьи руки - ведь они сами написали, что это кавер на Thin Lizzy.

Ладно, заканчиваем флудить - каждый высказал свое мнение и наверняка останется при нём smile

Лёшка Медвежонок

Фолк-форум » Тематические музыка, кино и театр. » Фолк музыка » Обзор фолк-метал коллективов (copyright by JC Denton)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Мини-чат. Доступен для гостей ;)

Самые общительные
Новые сказания
Новые файлы
Новые статьи
  • Пророчество Валы (миф о...
  • Илья Муромец и дочь его
  • Илья Муромец и Идолище ...
  • Илья Муромец и Калин-ца...
  • Илья Муромец и Соловей ...