Тол Мириам - Фолк-форум
Folkportal "Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано."
(с) Царь Давид
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Cheater, adonaya, Торстэин, Шишкибо 
Фолк-форум » Тематические музыка, кино и театр. » Фолк музыка » Тол Мириам (информация о группе и от группы)
Тол Мириам
el-paulДата: Пятница, 09.11.2007, 08:31 | Сообщение # 1
Бубен
Замечания: 0%
Статус: Offline
18 ноября в клубе «Высоцкий» (Москва) и 25 ноября в клубе «Манхэттен» (Санкт-Петербург) группа «Тол Мириам» даст два сольных концерта. Первых в сезоне в обновленном составе.

Из материалов пресс-релиза:

О стиле группы:
Побывав на любом концерте, вы непременно обратите внимание на артистичность Елены Ханпиры, её умение устанавливать контакт со зрительным залом, что, в сочетании с музыкой и стихами превращает концерт в настоящее театрально-музыкальное действо.
Творчество группы можно условно разделить на два направления: фолк-рок и арт-рок. Фолк-рок — это баллады и стилизации под народную музыку, сделанные в современной обработке, возвышенные повествования о героях и святых, истории из жизни простого люда; арт-рок - авторский материал, сделанный в современной рок-обработке, блюзы, кантри, босса-нова. Елена поет о парадоксах человеческого существования, сложных и тонких материях обыденной жизни, о проблеме выбора, которая всегда стоит перед человеком, о вере. Излюбленный сюжет, постоянно находящий отражение в песнях: непредсказуемость, парадоксальность жизни, незнание человеком законов бытия, бессилие человеческих попыток осмыслить мир. Герои этих песен идут навстречу своей судьбе, думая, что избегают ее.

Оба концерта начинаются в 20:00

Билеты: Москва - 300р, Санкт-Петербург - 200/250р (предв. продажа в клубе/в день концерта)

Аккредитация журналистов: admin@tolmiriam.ru

Царь_ОбезьянДата: Понедельник, 12.11.2007, 01:15 | Сообщение # 2
Гусли
Симпотичная команда, помоему на Урожае они пели что-то вечной жизни - это откровенно радует.

И ЖИЗНИ БУДУЩАГО ВЕКА

Прошу прощения за почерк.

БронипатиссОнДата: Воскресенье, 09.12.2007, 01:15 | Сообщение # 3
Крояка Патиссона
Боже мой, как её тут ужасно сфоткали! В жизни она гораздо красивее.

Konstruk-ThorДата: Понедельник, 10.12.2007, 14:02 | Сообщение # 4
Шаманский Бубен
Когда же Мириш уберёт бубен? smile

Лёшка Медвежонок
www.cerritusballare.narod.ru
ЖЖ: konstruk_thor

АндромиэльДата: Среда, 26.12.2007, 20:58 | Сообщение # 5
Рожок
коллектив нравится, определённо. очень с атмосферой я бы сказала. вот только жаль на концерте ни разу не была их =(

Небо и земля долговечны потому, что существуют не для себя. //Дао Дэ Цзин//

Царь_ОбезьянДата: Среда, 06.02.2008, 09:53 | Сообщение # 6
Гусли
Да, про атмосферу это точно. Не смотря на незамысловатость и мейнстримность музыки у Тол Мириам есть каккая-то особая атмосфера. Чем-то дух средневековых улиц напоминает, хотя я там и небыл)))

А вот инфа для интересующихся:

Елена Ханпира
(вокал, стихи, музыка).
Елизавета Борисова
(скрипка, бэк-вокал).
Антон Ротарь
(акустическая гитара, бэк-вокал).
Павел Румянцев
(акустическая гитара, электрическая гитара, мандолина, губная гармоника, блок-флейта, вокал, бэк-вокал)
Дмитрий Хоботов
(бас-гитара)
Владимир Зайчиков
(барабаны)
Павел Мягков
(перкуссия)

Елена Ханпира
Основатель группы. Писать стихи начала еще в школе, в старших классах. Выступает со своими песнями с 1997 года. В настоящее время работает с частным преподавателем вокала.
Параллельно занимается написанием мюзикла по мотивам известной серии книг "Dragon Lance".

Фолк-сцена в нашей стране — какое-то странное явление. Групп, играющих в этом жанре и называющих себя фолкерами – немало. Да и отсутствием слушателей они не страдают, а развивается это движение чуть ли не подпольно. Их не услышишь по радио, не увидишь клип на музыкальном канале. Только недавно ситуация начала меняться, когда на «Наше Радио» выбилась «Мельница». И, несмотря на то, что песни группы держались в тройке-пятерке чартов, дяденьки-начальники до сих пор не верят, что фолк может приносить деньги.

Между тем, проект «Тол Мириам» отмечает пятилетие своего существования, продолжает радовать поклонников живым звуком, замечательными песнями и волшебным голосом солистки Елены Ханпиры, с которой и посчастливилось побеседовать в преддверии юбилейного концерта.

«Тол Мириам» - специальное интервью!
История:

«Если не будет так, как я хочу, то будет еще лучше!»

- Елена, расскажите об истории проекта: как Вам вообще пришла в голову идея попробовать петь для публики?
- Действительно, и как мне это в голову пришло?! Наверное, у всех это происходит одинаково: на определенном душевном подъеме, когда страшно веришь, что все у тебя получится и что людям это нужно. И, видимо, такому ощущению нужно верить: действительно, когда очень хочешь, получится все. Я сочиняла песни довольно давно, но они либо шли в стол, либо исполнялись для ближайших друзей по большим праздникам. Мастерство игры на гитаре вообще не обсуждается, голос тоже оставлял желать лучшего, но кто-то слушал. Друзья стали убеждать меня записать хотя бы несколько песен. Я решила заняться вокалом, нашла преподавателя, (Зое Аркадьевне Федоровой отдельное спасибо, она заставила меня поверить в собственные силы). Это был такой период энтузиазма, когда казалось: что бы я не задумала – все получится; а если не будет так, как я хочу, то будет еще лучше! И как раз в апреле, пять лет назад, мне пришло в голову, что все – пора записывать. Я еще не знала, как, где, с кем, не представляла даже приблизительно объема работ, но была твердо уверена, что судьба мне подкинет варианты. И в один прекрасный день я увидела молодого человека, сидящего на ступеньках и что-то наигрывающего на гитаре. Он и сделал мне первые аранжировки (кстати, у нас с мои первым гитаристом, Владом Олейником, оказалось много общего: закончили оба философский факультет МГУ в разные годы и тому подобное — словом, судьба нас свела). И опять же — все нам помогало, все шли навстречу. Антон Круглов, звукорежиссер, бесплатно записал нас на студии в сентябре, и приехали мы с этими песнями на фестиваль «Зиланткон» в Казань, дали первый сольный концерт. Пришла куча народу, диски раскупили.… Сразу после концерта ко мне подошел какой-то человечек с копной чернявых волос и начал что-то говорить. Он говорил-говорил-говорил… люди подходили, благодарили, брали автографы и шли дальше, а этот все не уходил. Я потеряла нить беседы, но через 5 минут уловила фразу: «А давайте вместе поиграем?» Чтобы отделаться, я дала ему свой адрес и телефон. А он, представьте, стал звонить и писать… Я сказала Владу: «От него нужно как-то отвязаться, но я добрая, давай этим займешься ты. Он придет с гитарой, покажет, что не умеет играть, ну и ты его вежливо отправишь». Он пришел с гитарой, съел все, что было на столе, взял в руки инструмент и так стал играть, что отправить мы его не смогли. Так у нас и появился соло-гитарист Паша Румянцев, он же Слэйер. Блестящий гитарист, с большими способностями, мы его все нежно любим… С него началась, так сказать, «предгруппа». Зимой того же года мы начали выступать, а летом набрали уже остальных музыкантов. Так и получилось, что 3,5 года назад появилась собственно группа, а тогда, 5 лет назад, - идея. Юбилей идеи мы и отмечаем.

- А сколько у вас официально записанных альбомов?
- Два. Первый – концертный. Это наш первый концерт в полном составе, он был записан в клубе «Перекресток». Единственный студийный – «Песни черни». «Ближний мой» — это альбом наш с Владом, он не считается.

- Самое яркое, запомнившееся ваше выступление?
- Презентация альбома «Песни Черни»: мы тогда сделали целую театральную постановку. Ребята от души актерствовали, отлично отыгрывали запланированные моменты и прекрасно импровизировали. Ударник вышел на сцену с мешком, из которого тянулась связка сосисок… Гитарист наощупь пробирался по сцене в черных очках, с палочкой и табличкой «Слепой (с)»… Столько креатива! Самый сладостный момент – видеть воплощение своих идей, необязательно даже участвовать – просто видеть.

О формате, творчестве и вдохновении:

«Какие из вас барды? Идите отсюда!»

- Как получилось, что вы пришли к формату фолка?
- А мы не приходили, нас так назвали. Я думаю, что если бы мы вращались в бард-тусовке, нас бы назвали бардами, еcли бы в рок-тусовке – рокерами.

- Да, вас вообще сложно подогнать под какие-то рамки.
- Сложно. Мы сами с этим очень мучаемся. Приходится придумывать длиннющие определения: фэтези-фолк-рок, бард-рок, блюз-рок… На меня всегда производили большое впечатление народные песни, причем не важно какого народа, лишь бы зацепило. Когда-то давно, еще в 97 году мне попался альбом группы "Clannad" с ирландскими народными мелодиями; я стала сочинять тексты на эту музыку и делать стилизации, то есть писать то, что называется фолком. И так получилось, что первый музыкальный фестиваль, на котором мы выступили всей группой, был именно фолковым — фестиваль проекта «Археология» в Херсонесе. Там нас услышали поклонники группы «Мельница», стали посещать наши концерты, и так мы оказались прочно приписанными к фолку. Хотя у нас масса вещей, совершенно не укладывающихся в этот формат. Вот недавно, на каком-то бард-форуме мы пытались доказать, что мы барды…

- Не поверили?
- Не поверили. «Какие из вас барды? Идите отсюда, фолкеры!» – сказали они. И так каждый… Выходишь и говоришь: «Фолкеры мы». «Какие из вас фолкеры, вы не играете этническую музыку, где же ваш traditional?». Ну, это вообще нормальная ситуация, из оперы «Я умная и красивая, куда же мне податься?»

- Пять лет – все-таки серьезная дата. Наверное, много песен написано, сыграно… Вы ведь сами – автор песен?
- Текстов и в большинстве случаев -- музыки. Иногда беру народные мелодии. Самыми плодотворными было несколько лет до образования группы. За то время я собрала довольно большую базу материала. Сейчас пишется медленнее, 2-3 песни в год. Но запас большой, мне пока хватает. Думаю, нельзя заставлять себя творить. Оно либо получается само, либо нет.

- Есть такая тема сочинений по творчеству поэтов – «Проблема вдохновения». Вот проблема вашего вдохновения?
- Не проблема. Хотя есть один момент. Меня раздражает, что вдохновение зачастую обеспечивается страданиями. Нет, если бы переживания всегда были плодотворными, можно было бы и потерпеть, но ведь обычно надеешься: страдаю — ну да ничего, зато, значит, сейчас напишу что-нибудь эдакое… и бывает, что напрасно ждешь за свои мучения музу. А когда в душе гармония – это, как правило, не вполне творческий период, скорее время монотонной работы — над голосом, над аранжировками.

- Любимая тема песен?
- Парадокс.

- Сюжеты песен, откуда они черпаются? Это вы что-то прочитали, увидели? Как?
- Очень по-разному. Вообще, все фолковые песни – это обычно придуманные сюжеты и истории, а песни в стиле бард-рок – переживания собственные, иногда модифицированные до неузнаваемости. Более того: иногда я спустя годы понимаю, про что именно песня, какая информация в ней была закодирована. Есть некий внешний раздражитель, который вызывает к жизни текст и мелодию, но причина может лежать гораздо глубже, чуть ли не в забытых в детских переживаниях.

- Из всех ваших песен можете выделить какую-то одну, которая больше всех вам нравится?
- «Ночь в раю» очень люблю. И «Ближний мой».

- А «Девушка–не-по-зубам» - это про вас?
- Ну, нет, это собирательный образ, идеализированный. Мой бедный муж, который первый раз увидел меня на концерте в 2002 году, где я пела эту песню, тоже решил, что это про меня, что я такая гордячка. Это не мое жизненное кредо, это такая позиция на конкретный момент времени, игра своего рода. Хотелось бы мне быть такой девушкой… Но с такой позицией трудно выйти замуж!

- Есть ли какая-нибудь песня у другой группы, про которую вы думаете «Черт! Как же жалко, что не я это написала!»
- О, таких много!... Я вообще завистлива на песни. Мне бы хотелось, например, написать «У меня в колодце», это песня группы «Полынья», у «Башни Rowan» я бы украла несколько композиций, у «Мельницы» я бы свистнула «Невесту Полоза», и «Сказку о Дьяволе» я бы тоже с удовольствием написала бы за Хелавису (Наталья О’Шей), у Богушевской «Нежные вещи», например. И я бы так бы спела… - мечтательно смотрит в потолок. - Песня Юрия Лореса «Сегодня умер Бог» — явно моя собственная. «Женская дружба» Вероники Долиной. «Серебро Господа моего» Гребенщикова. У Йовин (Лина Воробьева) есть несколько вещей, на которые я бы наложила лапу непременно. А уж Катя Болдырева… Весь ее альбом «Колдуны» - мною написан, я удивляюсь как она вообще посмела написать эти песни раньше меня?!

- Как вы считаете, люди, которые вас слушают - это кто?
- Больной вопрос… Мне все время хочется, чтобы аудитория была старше. Хочется иметь собеседников, которые в одном культурном контексте со мной: смотрели те же фильмы, читали те же книги. Я не говорю, что таких нет. Просто хочется, чтобы их было больше. Хочется «адеквата». Уверенности, что ты кидаешь символ, а люди его считывают. Трудно работать с аудиторией, которая варится в другом котле. Хотя публика у нас умная, мне кажется. И очень воспитанная аудитория. Интеллигентные, мирно настроенные люди, с которыми легко поддерживать диалог.

- Ваши творческие планы на ближайшее будущее?
- Мы запишем третий альбом, но не фолковый, это точно. И, конечно, концерты… Хотелось бы что-нибудь эдакое придумать, чтобы людям, которые нас давно слушают, было интересно приходить снова и снова.

- Ну расскажите хоть чуть-чуть о предстоящем концерте. Что-нибудь такое, что можно.
- Да щаз (делает хитрое лицо)! У меня вообще, такое впечатление, что все обо всем уже догадались... Точно могу сказать, что будет новая песня. Что будет море приятных сюрпризов от нас и от гостей тоже (На концерт приглашены Хелависа, солистка группы «Мельница», группа «Башня Rowan» и Юлия Зенкевич, солистка не выступающей ныне группы «Ruadan». Прим. автора.). Надеюсь, все получится так, как мы задумали.

Я тоже очень надеюсь, что все получится именно так, как задумано. До сего радостного события осталось чуть меньше недели. Посмотрим и послушаем. Думаю, никто не уйдет расстроенным, ведь если, только разговаривая с Еленой, заряжаешься энергией и хорошим настроением, то, что же будет, когда она начнет петь?
Елена Бахарева,
ЗаСценой.ру

И ЖИЗНИ БУДУЩАГО ВЕКА

Прошу прощения за почерк.

el-paulДата: Среда, 02.04.2008, 00:37 | Сообщение # 7
Бубен
Для тех, кто еще не был на концертах группы:

Ролик

Группа Тол Мириам на свое 6-летие преподносит подарок всем поклонникам – концерт на одной из крупных концертных площадок Москвы, в клубе “Plan B”.
После начала нового года группа не давала в Москве больших концертов. Зал клуба вместит всех желающих, поучаствовать в празднике. Во время перерыва в концертной деятельности коллектив успел написать новые песни, которые покажет своим поклонникам.
Для вас в подарок: неподражаемая артистичность вокалистки Елены Ханпиры, её умение устанавливать контакт со зрительным залом, что, в сочетании с музыкой и стихами превращает концерт в настоящее театрально-музыкальное действо.
Елена поет о парадоксах человеческого существования, сложных и тонких материях обыденной жизни, о проблеме выбора, которая всегда стоит перед человеком, о вере.
Излюбленный сюжет, постоянно находящий отражение в песнях: непредсказуемость, парадоксальность жизни, незнание человеком законов бытия, бессилие человеческих попыток осмыслить мир. Герои этих песен идут навстречу своей судьбе, думая, что избегают ее.
“Мы любим праздники и устраиваем их по каждому поводу. А День Рождения – это отличный повод устроить праздничный концерт. Станьте частью нашего праздника!” - говорят музыканты.
Специальные гости концерта - фронтмены двух популярных фолк-коллективов - Федор Воскресенский («Tintal», Москва) и Дмитрий «Dee» Курцман («The Dartz», Санкт-Петербург), а также группа «Северо-Восток» (Москва), которая недавно презентовала свою вторую пластинку «Открытый берег».
Вас ждут сюрпризы - эксклюзивные номера, творческие находки, новые песни и неожиданные гости.

Начала концерта в 19.00

Адрес клуба: м. Новослободская, Проспект Мира, ул. Советской армии, д.7

Билеты: 300/350 рублей (предварительная продажа/в день концерта). Билеты можно купить: в кассах клуба, в театральных кассах города (МДТЗК), в системах интернет-бронирования
http://www.kontramarka.ru,
http://www.ts1.ru,
http://www.concert.ru,
http://www.ticketland.ru

По вопросам предоставления аккредитации, дисков на рецензии, а также по всем дополнительным вопросам обращайтесь в пресс-службу Navigator Records
к Лии Туровской

Тел. пресс-службы Navigator Records: (495) 748 17 49 и 8-916-012-48-66
E-mail: Liya@navigatorrecords.ru

el-paulДата: Четверг, 09.10.2008, 23:35 | Сообщение # 8
Бубен

25 октября, клуб «Жесть» (Москва)

Накануне самого мистического из языческих праздников группа "Тол Мириам" приглашает всех желающих погрузиться в атмосферу древних баллад. У всех гостей будет возможность, пожалуй, единственный раз в году заглянуть вместе с музыкантами по ту сторону этого мира. Там, за гранью — короли и нищие, безумцы и герои, разбойники и святые. И, поскольку в Самайн грань между миром живых и миром мертвых, прошлым и настоящим, — очень тонка, вполне возможно, кто-то из прошлого протянет нам руку с мечом, скипетром или, может быть, Святой чашей Грааля…
А чтобы это погружение было полным, песни прозвучат в акустическом исполнении – чистый звук из глубины веков.

Клуб "Жесть": м. "Кузнецкий мост", "Лубянка", ул.Б.Лубянка, 13/16, тел: 628-48-83.
Начало концерта в 21:00
Билеты продаются в клубе в день концерта.
Цена билетов - 350 рублей.

northerДата: Понедельник, 13.10.2008, 22:47 | Сообщение # 9
Аккордеон
что-то не понравилось творчество совсем...

el-paulДата: Пятница, 22.05.2009, 20:03 | Сообщение # 10
Бубен

Последний клубный концерт в сезоне группа сыграет в клубе "ЦАО" (ex-КлубнаБрестской) http://www.caoclub.ru

Он же в определенном смысле первый: ведь полновесного электрического сольного концерта в этом сезоне группа так и не сыграла. Однако, оглядываясь назад, можно смело сказать, что сезон не прошел даром: в группе появился интересный барабанщик Евгений Кришталь, мастерство которого зрители уже успели оценить. В рамках акустической программы опробованы два новых инструмента — контрабас и альт.

И теперь, перед летними фестивалями, группа хочет порадовать своих поклонников, показав все самое лучшее: сценическую игру вокалистки Елены Ханпиры, интересный подбор песен и сбалансированный саунд команды.

О клубе. Клуб изменился. И изменился в лучшую сторону: создана уютная атмосфера; отличная планировка помещения располагает как к вдумчивому, так и к активному прослушиванию. Меню также порадует разнообразием предлагаемых блюд и вполне демократичными ценами.

Клуб "ЦАО": м. "Маяковская", 2-я Брестская ул., д.6 (вход с 1-ой Брестской)
Начало концерта в 19:30
Билеты продаются в клубе в день концерта.
Цена билетов - 350 рублей.
Также билеты доступны здесь: Зиг-Заг, Рок-Арсенал, Горбушка (В2-136)

Доступны для заказа столики.
Столик на 4 персоны, 2000 рублей (на эту сумму нужно наесть еды-напитков)
Заказать столик можно по телефону: 694-09-36

Портал allFOLK совместно с группой «Тол Мириам» проводят «конкурс рифмоплетов». Предлагаем всем, у кого есть навыки рифмоплета и задатки поэта, придумать четверостишье к песне «Девушка-не-по-зубам». С оригиналом текста вы можете ознакомиться здесь: http://www.tolmiriam.ru/art/albums/blij/DNPZ.htm

Три автора, которые напишут лучшие четверостишья, получат по два билета на концерт группы «Тол Мириам».
Свои варианты присылайте на электронный адрес: info@allfolk.ruЭтот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

Итоги конкурса будут подведены 26 мая.

Фолк-форум » Тематические музыка, кино и театр. » Фолк музыка » Тол Мириам (информация о группе и от группы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Мини-чат. Доступен для гостей ;)

Самые общительные
Новые сказания
Новые файлы
Новые статьи
  • Что такое сантехника?
  • Что такое бойлер?
  • .
  • .
  • .